English (Dams and Causeways)
needle dam [correct]; needle weir [correct]
DEF: A movable dam composed of upright pieces or needles, the lower ends of which bear against a sill on the river bottom and the upper ends of which bear against some form of bridge.
French (Barrages et chaussées)
barrage à aiguilles [correct, masculine noun]
DEF: Ouvrage hydraulique mobile de retenue dans lequel l'écoulement de l'eau d'amont est réglé par des aiguilles : pièces de bois qui viennent appuyer sur une poutre placée en travers du cours d'eau et qui sont d'autre part calées sur le radier.
OBS: Projet de définition pour le prochain vocabulaire OLF sur les technologies de l'eau.