English (Geological and Other Scientific Names)
MacNeil Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Central Cape Breton Island the McLeod Brook Formation conformably overlies Upper Cambrian black shale and minor limestone of the MacNeil Formation...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de MacNeil [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le centre de l'île du Cap-Breton (Hutchinson, 1952), la formation de McLeod Brook [...] recouvre en concordance la formation de MacNeil, formée de schiste argileux noir et d'un peu de calcaire du Cambrien supérieur.