English (Geological and Other Scientific Names)
Beaverfoot Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In eastern and northern Purcell Mountains and in the Rocky Mountain Trench, the McKay Group, possibly entirely upper Cambrian, is disconformably overlain by thin unfossiliferous dolomite typical of the Beaverfoot Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Beaverfoot [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'est et le nord des chaînons Purcell et dans le sillon des Rocheuses, le groupe de MacKay, peut-être entièrement du Cambrien supérieur, est recouvert en discordance par une faible épaisseur de la dolomie non fossilifère typique de la formation de Beaverfoot.