English (Hydrology and Hydrography; Surveying)
range [correct, see observation, Canada]
DEF: A row of lots comprising a concession.
OBS: concession : in Upper Canada and post-seigneurial Lower Canada, one of the ranges of thirty-two 200-acre into which each new township was subdivided.
OBS: Although this term is largely confined to Ontario and Quebec, it occurs in related senses in other provinces and it had some early use in the West.
OBS: Originally, the term range was restricted to Quebec seigneurial ranged lots.
French (Hydrologie et hydrographie; Arpentage)
rang [correct, see observation, masculine noun, Canada]
DEF: Partie du territoire d'une municipalité, établie par le cadastre, et composée de lopins de terre voisins les uns des autres et aboutissant à une même ligne, où se trouve généralement tracé un chemin de front.
DEF: Portion de territoire, constituée d'une série de lots parallèles s'allongeant à partir d'une ligne, d'un cours d'eau ou d'un chemin et où, le cas échéant, s'alignent les habitations.
OBS: Les premiers rangs québécois étaient liés au fleuve, ceux-ci étant subordonnés aux seigneuries. À la fin du régime féodal, les zones de seigneuries surpeuplées obligèrent les Canadiens a élargir le développement des rangs dans les campagnes (rangs élargis) et à envahir les cantons (townships - rangs de cantons) du Québec et de l'Ontario. Un tel phénomène a engendré des «townships» avec une disposition de peuplement un peu plus carrée, inspirée cependant du modèle des rangs. Voir à ce sujet l'étude de Pierre Deffontaines Le rang, type de peuplement rural du Canada français, 1953, P.U.L.
OBS: Québécisme.
OBS: Dans plusieurs régions du Québec, les termes côte et concession sont parfois employés à la place de rang.
OBS: rang : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.