English (Postal Equipment and Supplies; Post Offices)
post office box [correct, noun]; PO box [correct, noun]; PO BOX [correct, see observation, noun]; P.O. box [correct, noun]; POB [noun]; postal box [correct, noun]; lock box [correct, noun]
DEF: A numbered locked compartment, located in a post office, that a person or business can rent to receive mail.
OBS: PO BOX : According to the Canada Post Addressing Guidelines, the address elements should be printed in upper case and without punctuation on mail items.
OBS: post office box; postal box; PO BOX; PO box; lock box: terms and abbreviations used at Canada Post.
French (Matériel et fournitures (Postes); Bureaux de poste)
case postale [correct, feminine noun]; CP [correct, see observation, feminine noun]; C.P. [correct, feminine noun]; C. P. [correct, feminine noun]; boîte postale [correct, feminine noun]; BP [correct, feminine noun]; B.P. [correct, feminine noun]; B. P. [correct, feminine noun]; BP; casier postal [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Compartiment numéroté et verrouillé, situé dans un bureau de poste, qu'une personne ou une entreprise peut louer pour recevoir son courrier.
OBS: CP : Selon les Directives d'adressage de Postes Canada, les éléments d'une adresse devraient être écrits en majuscules et sans ponctuation sur les articles de courrier.
OBS: casier postal : Il s'agit d'une impropriété au sens de case postale parce que le mot «casier» signifie un «ensemble de cases». Le terme «casier postal» pourrait être utilisé pour désigner un ensemble de boîtes aux lettres, mais les termes utilisés à Postes Canada pour désigner cette notion sont «batterie de boîtes aux lettres» (dans un immeuble) et «boîte postale communautaire» (à l’extérieur).
OBS: case postale; CP; boîte postale : termes et abréviation en usage à Postes Canada.
Spanish (Material y equipo de correos; Oficinas de correos)
apartado de correos [correct, masculine noun]; apartado postal [correct, masculine noun]; casilla postal [correct, feminine noun]; casillero postal [correct, masculine noun]
DEF: Compartimiento en que, en una oficina de correos, se coloca la correspondencia dirigida a un determinado destinatario, y que éste recoge directamente.