English (Phraseology; National History)
compleat American colony [correct]
CONT: Upper Canada seemed a compleat American colony.
OBS: compleat: archaic spelling of complete.
French (Phraséologie; Histoires nationales)
en tous points une colonie américaine [correct]; de facto une colonie américaine [correct]; en somme une colonie américaine [correct]
OBS: Lors de la guerre de 1812 entre les Deux Canadas (le Haut et le Bas-Canada) et les Etats-Unis, l'acquisition du Upper Canada semblait un fait accompli parce qu'il y avait beaucoup d'émigrés des Etats-Unis au Haut-Canada.