English (Percussion Instruments; Safety (Water Transport); Clocks, Watches and Bells; Collection Items (Museums and Heritage))
ship’s bell [correct]; ship-bell [correct]
CONT: It's had a harrowing journey, but an integral part of HMS [Her Majesty's Ship] Erebus—the ship's bell—has been recovered... Parks Canada underwater archeologists found the bell resting on the ship's upper deck on September 17, 2014, the date they first dove on the wreck.
French (Instruments de musique à percussion; Sécurité (Transport par eau); Horlogerie et sonnerie; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
cloche de navire [correct, feminine noun]
CONT: [La Marine royale canadienne a pris] part à la recherche des navires perdus de l'expédition Franklin, qui a permis de découvrir le HMS [Navire de sa Majesté] Erebus et de récupérer la cloche du navire. Cette icône de l'histoire nautique marquait jadis les changements de quarts pour les marins de l'expédition, les avertissait de dangers imminents, leur indiquait de prendre leur poste de manœuvre durant les périodes de brouillard et de neige et les appelait sur le pont pour que le commandant puisse leur parler.
Spanish (Instrumentos de percusión; Seguridad (Transporte por agua); Relojes y campanas; Objetos de colección (Museos y Patrimonio))
campana de a bordo [correct, feminine noun]
CONT: Con la campana de a bordo, la hora se repica desde las 8:00 horas hasta la hora de silencio, excepto durante la celebración de oficios religiosos, oscurecimiento, cuando se efectúan señales de niebla o la unidad se encuentre navegando.