English (Chronology; Geology)
Stephanian [correct, noun]
DEF: A European stage of Upper Carboniferous geologic time, forming the Upper Pennsylvanian, above Westphalian and below the Sakmarian of the Permian.
French (Chronologie; Géologie)
Stéphanien [correct, masculine noun]
OBS: Étage du système carbonifère.
Spanish (Cronología; Geología)
Estefaniense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del carbonífero superior, posterior al westfaliense y anterior al autuniense; data de unos 270 millones de años y contiene ricos yacimientos de hulla.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.