English (Chronology; Plate Tectonics; Geology)
Namurian [correct, noun]
DEF: Lower and Upper Carboniferous stage.
French (Chronologie; Tectonique des plaques; Géologie)
Namurien [correct, masculine noun]
DEF: Étage du Carbonifère compris entre le Dinantien et le Westphalien.
Spanish (Cronología; Tectónica de placas; Geología)
Namuriense [correct, masculine noun]
DEF: [Periodo de] transición entre los pisos dinantiense y westfaliense, del período carbonífero.
OBS: Viene su nombre de Namur, Bélgica.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.