English (Computer Graphics)
character height
DEF: An aspect of text which specifies the nominal height of an upper case character.
French (Infographie)
hauteur des caractères [proposal, feminine noun]
Spanish (Gráficos de computadora)
altura del carácter [feminine noun]
DEF: En una máquina de escribir, es la altura de las letras mayúsculas sin sus trazos descendentes y sin correcciones ópticas.