English (Biochemistry)
Arpin [correct]; Arp2/3 inhibition protein
CONT: ... although Arpin itself is not required for lamellipodial protrusion or efficient migration, its presence has an important influence on determining the direction a cell or cells can take.
OBS: Protein designations : same as the gene symbol, but not italicized and, depending on species, all in upper case, but at least first letter in upper case.
French (Biochimie)
Arpin [correct, feminine noun]
CONT: La migration cellulaire, la capacité de certaines cellules à se mouvoir, est essentielle à de nombreux processus physiologiques et peut être déréglée dans des contextes pathologiques. [Des chercheurs ont découvert] une protéine régulant la migration cellulaire. Appelée Arpin, elle constitue un frein à la migration et permet également à la cellule de contrôler la direction de sa migration [...] Ces résultats [...] devraient avoir un fort impact sur la recherche contre le cancer. En effet, la migration cellulaire et la formation de métastases sont deux phénomènes étroitement liés.