English (Metal Framework Elements; Structural Framework)
flange angle [correct]
DEF: One of the upper or lower chord angles in a girder.
French (Éléments de charpentes métalliques; Charpentes)
cornière de semelle [correct, feminine noun]
CONT: Une comparaison de la résistance et de la rigidité de trois types d'assemblages unilatéraux d'utilisation courante en construction métallique est effectuée […] Il s'agit d'assemblages par platine d'about, par cornières d'âme et par cornières de semelles […]
Spanish (Componentes de armazones metálicos; Estructuras (Construcción))
ángulo de cordón [correct, masculine noun]; escuadra de cordón [correct, feminine noun]
DEF: Perfil angular que forma el ala superior e inferior de una viga.