English (Medication)
antiulcer drug [correct]; anti-ulcer drug [correct]; anti ulcer drug [correct]; antiulcerant drug [correct]
DEF: A class of drugs, exclusive of the antibacterial agents, used to treat ulcers in the stomach and the upper part of the small intestine.
French (Médicaments)
médicament antiulcéreux [correct, masculine noun]; médicament anti-ulcéreux [correct, masculine noun]; médicament contre l'ulcère [correct, masculine noun]
DEF: Médicament utilisé comme traitement des ulcères gastroduodénaux et qui agi en diminuant la sécrétion acide dans l'estomac.
Spanish (Medicamentos)
medicamento antiulceroso [correct, masculine noun]; fármaco antiulceroso [correct, masculine noun]; medicamento anti-ulceroso [correct, masculine noun]
DEF: Medicamento utilizado patra combatir y tratar las úlceras gastrointestinales y para el control de la acidez gástrica.
CONT: Lopral es un medicamento antiulceroso que inhibe la secreción ácida del estómago, por su interferencia con la actividad de la bomba protónica, productora de ácido clorhídrico.