English (Geological and Other Scientific Names)
Flathead River [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southeastern British Columbia; Crowsnest coalfield comprises three areas, namely : the undeveloped upper Elk River area to the north... and the undeveloped Flathead River area to the south.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
rivière Flathead [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud-est de la Colombie-Britannique, le champ houiller de Crowsnest comprend trois secteurs: au nord, le secteur inexploité du cours supérieur de la rivière Elk [...] au sud, le secteur inexploité de la rivière Flathead.