English (Loans; Banking)
conditionality [correct]
DEF: Conditions attached to financing often used to refer to IMF [International Monetary Fund] financing, e. g. upper credit tranche limits.
French (Prêts et emprunts; Banque)
conditionnalité [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'il apporte des concours financiers à un État membre, le FMI [Fonds Monétaire International] doit avoir l'assurance que ce pays mène une politique propre à atténuer ou à résoudre ses problèmes de paiements extérieurs. L'utilisation des ressources générales du FMI doit être conforme aux dispositions des statuts du FMI et aux décisions adoptées sur cette base. Cette obligation appelée conditionnalité, a pour but d'assurer un équilibre adéquat entre le financement et l'ajustement.
Spanish (Préstamos; Operaciones bancarias)
condicionalidad [feminine noun]