English (Aircraft Airframe)
stretched upper deck [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
pont supérieur allongé [masculine noun]; cabine supérieure allongée [feminine noun]
CONT: Le B.747 S.U.D. est doté d'un pont supérieur allongé de 23 pieds, et doté de deux issues de secours, ce qui lui permettra d'emporter 69 passagers en classe "touriste", ou 42 en classe "affaires".