English (Geology; Hydrology and Hydrography)
upper delta plain [correct, noun]
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie)
plaine deltaïque supérieure [correct, feminine noun]
CONT: La plaine deltaïque supérieure est localisée au-dessus de la limite de la marée haute, ce qui veut dire, qu'elle ne souffre, pratiquement, aucune action marine.