English (Inventory and Material Management)
distribution system [correct]
CONT: Even distribution of streams of liquid, allowing maximum utilization of the quantity of the exchange resin used; this involves careful design of the upper and lower distribution systems.
French (Gestion des stocks et du matériel)
réseau de répartition [correct, masculine noun]; dispositif d'équirépartition [correct, masculine noun]
CONT: [...] la bonne répartition des filets liquides permettant d'utiliser la plus grande partie du volume d'échangeur mis en œuvre, ce qui implique l'étude poussée des réseaux de répartition supérieurs et inférieurs.
OBS: [L'] espace accessible sous plancher [...] assure en filtration, comme en lavage, une pression égale en tout point sous plancher évitant des dispositifs compliqués d'équirépartition créateurs de perte de charge et susceptibles d'obturation partielle non contrôlable.