English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply); Plumbing)
stream of liquid; liquid stream
CONT: Even distribution of streams of liquid, allowing maximum utilization of the quantity of the exchange resin used; this involves careful design of the upper and lower distribution systems.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux; Plomberie)
filet liquide [correct, masculine noun]; veine fluide [correct, feminine noun]; veine liquide [correct, feminine noun]
CONT: [...] la bonne répartition des filets liquides permettant d'utiliser la plus grande partie du volume d'échangeur mis en œuvre, ce qui implique l'étude poussée des réseaux de répartition supérieurs et inférieurs.
CONT: siphons [...] La veine liquide doit entraîner les matières en suspension et assurer le nettoyage automatique.