English (Fire Detection; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
large-orifice sprinkler [correct, officially approved]
CONT: These sprinklers are used for the upper floors of multistoried buildings. They have deflectors designed to give a wide angle of distribution.
OBS: large-orifice sprinkler: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Détection des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur automatique à grand orifice [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les extincteurs automatiques à grand orifice devraient être utilisés lorsque le risque de voisinage est grave ou lorsqu'une rangée horizontale d'extincteurs automatiques est installée pour protéger les fenêtres à plus d'un étage.
OBS: extincteur automatique à grand orifice : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).