English (Archaeology)
double crown
CONT: It combined the old pear-shaped white crown of Upper Egypt and the boxy red crown of Lower Egypt; one set atop the other. This... double crown... was an important symbol of the joining of the two parts of the country.
French (Archéologie)
pschent [masculine noun]; double couronne [feminine noun]
DEF: Coiffure des pharaons, double couronne symbolisant la souveraineté sur la Basse et la Haute-Égypte.
CONT: La couronne du sud, celle du nord et la double couronne sont déjà des coiffures de cérémonie. La première consiste en un haut bonnet qui s'amincit vers le haut et se termine par un renflement; la seconde est un mortier prolongé en arrière par une tige rigide, tandis qu'un ruban de métal, partant de la base de cette tige, s'avance en décrivant une spirale. La double couronne est une combinaison des deux premières.