English (Metrology and Units of Measure)
fiducial value [correct]
CONT: The specified value [as in the definition of fiducial error] is generally called the fiducial value, and may be, for example, the span or the upper limit of the nominal range of the measuring instrument.
OBS: fiducial error (of a measuring instrument): Error of a measuring instrument divided by a value specified for the instrument.
French (Unités de mesure et métrologie)
valeur conventionnelle [correct, feminine noun]
CONT: La valeur spécifiée [dans la définition de l'erreur réduite conventionnelle] est généralement appelée valeur conventionnelle et peut être, par exemple, l'intervalle de mesure ou la limite supérieure du calibre de l'instrument de mesure.
OBS: erreur réduite conventionnelle (d'un instrument de mesure) : Rapport de l'erreur d'un instrument de mesure à une valeur spécifiée pour l'instrument.