English (Orthoses)
upper limb orthosis [correct, standardized]; upper-limb orthesis [correct]
DEF: Orthosis applied to the whole or [to a] part of the upper limb.
OBS: upper limb orthosis: term standardized by ISO.
French (Orthèses)
orthèse du membre supérieur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Orthèse adaptée à tout ou [à une] partie du membre supérieur.
OBS: orthèse : Appareil appliqué à un membre ou à une partie du corps, et destiné à en compenser la déficience fonctionnelle en limitant ou en favorisant les mouvements des segments englobés par l'appareil. L'orthèse peut avoir une fonction de protection, de correction ou de rééducation. Elle est dénommée d'après les segments qu'elle soutient ou sur lesquels elle prend appui.
OBS: orthèse du membre supérieur : terme normalisé par l'ISO.