English (Animal Anatomy; Birds)
infundibulum [correct, noun]
DEF: The dilated upper extremity of the oviduct of a bird.
French (Anatomie animale; Oiseaux)
infundibulum [correct, masculine noun]; pavillon [correct, masculine noun]
CONT: L'infundibulum. Également appelé pavillon, il est situé dans la partie haute de l'oviducte. En forme d'entonnoir et ouvert à son extrémité la plus large, il capte l'ovocyte au moment de l'ovulation. [...] L'infundibulum est le lieu de la fécondation de l'ovocyte chez les oiseaux.
Spanish (Anatomía animal; Aves)
infundíbulo [correct, masculine noun]
CONT: El infundíbulo es la entrada del oviducto, el lugar donde la yema o vitelo es capturada tras la ovulación y donde permanece entre 15 y 30 minutos.