English (Paleontology)
pre-epipodite [correct]; exopodite [correct]
OBS: [A pre-epipodite is the] Outer and upper branch of a paired biramous appendage, attached to [the] posterior face of [the] precoxa... [of a trilobite].
French (Paléontologie)
exopodite [correct, masculine noun]
CONT: [Les appendices d'un Trilobite] comprennent trois éléments : une base ou «sympodite» sur laquelle s'articulent deux branches [...] l'externe [est l'] exopodite [...]
CONT: L'exopodite occupe une position dorsale par rapport à l'endopodite [...]. En règle générale, il est considérablement plus court que ce dernier et ne dépasse pas l'extrémité des plèvres [...]