English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
facet [correct, verb, officially approved]
CONT: Prolonged cold temperatures will cause the upper snowpack to facet. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: facet: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
se transformer en grains à faces planes [correct, officially approved]; se transformer en facettes [see observation]
CONT: Par températures froides persistantes, les grains dans la partie supérieure du manteau neigeux se transformeront en grains à faces planes. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Le terme «facette» est un calque de l'anglais «facet».
OBS: se transformer en grains à faces planes : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.