English (The Mouth; Dentistry)
bucktooth [correct]; buck-tooth [correct]; buck tooth [correct]
DEF: A prominent, projecting upper front tooth.
OBS: buckteeth; buck-teeth; buck teeth: plural forms.
French (Cavité buccale; Dentisterie)
dent de lapin [correct, feminine noun]; palette saillante [correct, feminine noun]
CONT: Dans le langage courant, on parle de dents de lapin lorsque les dents supérieures se projettent plus loin que les dents inférieures. Il se forme alors un grand écart entre les dents du haut et les dents du bas.
OBS: dent de lapin : désignation habituellement utilisée au pluriel.