English (Shipbuilding)
upper hinge [correct]
OBS: upper hinge(of rudder)
French (Constructions navales)
chauve-souris [correct, feminine noun]
DEF: Ferrure la plus élevée d'un gouvernail.
OBS: [La chauve-souris] s'étend en forme d'ailes le long de l'étambot.