English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
non-IGOSS application [correct]
CONT: While no IGOSS1 applications use these connectionless upper layer services, the CLUL subprofile is provided to support non-IGOSS applications that may require such services.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
application non IGOSS [correct, feminine noun]
CONT: Bien qu'aucune application IGOSS1 n'utilise ces services de couches supérieures sans connexion, le sous-profil CLUL est présenté ici afin de soutenir les applications non IGOSS qui pourraient nécessiter ces services.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.