English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
upper layer application service [correct]
CONT: This partitioning of OSI services and protocols reflects the independence of user requirements for upper layer application services, lower layer communication services, and use of specific real subnetwork technologies.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
service d'application de couches supérieures [correct, masculine noun]
CONT: La subdivision des services et protocoles OSI reflète l'indépendance des exigences des utilisateurs à l'égard des services d'application des couches supérieures, des services de communications des couches inférieures et de l'utilisation de technologies de sous-réseaux spécifiques du monde réel.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.