English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
parallel reinforcement
OBS: Where parallel reinforcement is placed in two or more layers, the bars in the upper layers shall be placed directly above those in the bottom layer, with the clear distance between layers not less than 25 mm.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
barre d'armature parallèle
OBS: Lorsque des barres d'armature parallèles sont posées en deux ou plusieurs rangs, les barres des rangs supérieurs doivent être posées directement au-dessus de celles du rang inférieur et la distance libre entre les rangs ne doit pas être inférieure à 25 mm.