English (Banking; Coins and Bank Notes)
optical security material [correct]; OSM [correct]
DEF: A thin film of optically variable material which shifts color from gold to green when tilted and which is used in the production of bank notes.
OBS: It is applied in the upper left-hand corner of the $20, $50, $100, and $1, 000 notes.
French (Banque; Pièces de monnaie et billets de banque)
matériau optique de sûreté [correct, masculine noun]; MOS [correct, masculine noun]
DEF: Pellicule très mince composée de matériau réfléchissant dont la couleur passe de l'or au vert lorsqu'on l'incline et qui est utilisée dans la fabrication de billets de banque.
OBS: Il est appliqué dans le coin supérieur gauche des billets de 20, de 50, de 100 et de 1 000 dollars.