English (Signalling (Road Transport))
computerized traffic-light control system
CONT: Urban planners can encourage low-emissions transport.... The introduction of computerized traffic-light control systems, more informative signs, and improved network designs, especially in urban areas with a high density of vehicles during peak travel hours, can also boost efficiency.
French (Signalisation routière)
système informatisé de contrôle des feux de circulation [masculine noun]
CONT: Les spécialistes de l'aménagement urbain peuvent encourager les transports produisant peu d'émissions. [...] L'introduction de systèmes informatisés de contrôle des feux de circulation, d'une signalisation plus claire et l'amélioration de la conception des réseaux routiers, particulièrement dans les zones urbaines qui connaissent une forte densité de véhicules aux heures de pointe, peuvent s'avérer efficaces.