English (Prostheses; Genitourinary Surgery)
UroLume endoprosthesis [correct]
DEF: A flexible, woven mesh cylinder (stent), that is placed and expands inside the urethra to hold it open and to help urination problems caused by benign prostatic hyperplasia or urethral strictures.
OBS: UroLume is a brand name.
French (Prothèses; Chirurgie génito-urinaire)
endoprothèse de type UroLume [correct, feminine noun]; endoprothèse UroLume [correct, feminine noun]
CONT: Parmi les quatre patients qui ont eu une mise en place d'une endoprothèse de type UroLume, deux prothèses ont migré dans la vessie, probablement du fait de la résection du col vésical associée au geste opératoire. Pour les deux autres, la prothèse est restée en place mais a été la source d'importantes douleurs mictionnelles qui ont diminué avec le temps. Ces quatre patients ont tous eu une préservation de leur éjaculation, avec un statut mictionnel nettement amélioré.
OBS: UroLume est une marque de commerce.