English (Epidermis and Dermis)
chronic urticaria [correct]; urticaria chronica [correct]; recurrent urticaria [correct]
DEF: A form of urticaria in which the wheals recur frequently, or persist.
French (Épiderme et derme)
urticaire chronique [correct, masculine noun]
CONT: Les lésions urticariennes se reproduisent pendant une durée très variable; on parle d'urticaire chronique lorsque les lésions se répètent pendant plus de 6 semaines.