English (Military (General))
US Marine Corps [correct]; USMC [correct]; marines [correct]
French (Militaire (Généralités))
Corps des Marines des États-Unis; USMC [correct]; marines [correct, masculine noun, plural]
OBS: Le terme «marines» se prononce à l'anglaise».