English (Aircraft Piloting and Navigation; Weapon Systems (Air Forces); Aircraft Systems)
core-force [correct]
CONT: The US Navy now has a core-force of 251 modernized Tomcats, consisting of 127 F-14As, 69 F-14Bs and 55 F-14Ds.
French (Pilotage et navigation aérienne; Systèmes d'armes (Forces aériennes); Circuits des aéronefs)
parc actuel [correct, masculine noun]
CONT: Le parc actuel de l'US Navy compte 251 Tomcat modernisés, soit 127 F-14A, 69 F-14B et 55 F-14D.