English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
relative novelty [correct]
DEF: A publication available in any country will destroy novelty but use of the invention outside the country in which protection is sought does not(e. g. Australia before 2000, USA).
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
nouveauté relative [correct, feminine noun]; nouveauté relative d'une création [correct, feminine noun]
CONT: En outre, les conditions d'examen des demandes de brevet par l'Office vont être modifiées. Auparavant, l'Office chinois appliquait un critère de «nouveauté relative». Il suffisait que l'invention ne soit pas connue en Chine pour qu'elle soit considérée comme «nouvelle», et remplisse (en partie) les conditions de brevetabilité.