English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
tornado [correct]; twister [correct, see observation, United States]
DEF: A violently rotating storm of small diameter; the most violent weather phenomenon.
OBS: It is produced in a very severe thunderstorm and appears as a funnel cloud extending from the base of a Cumulonimbus to the ground.
OBS: twister : a popular term used in the USA.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
tornade [correct, see observation, feminine noun]; twister [masculine noun]
DEF: Perturbation atmosphérique tourbillonnaire de grande intensité mais de dimension limitée (quelques centaines de mètres) accompagnée de vents violents, parfois plus de 200 kilomètres par heure et d'une brutale variation de pression (plusieurs hectopascals).
CONT: Cet été, la météo prévoit un «twister» (tornade) d'une force exceptionnelle - le plus violent qui ait frappé l'Oklahoma en cinquante ans.
OBS: La tornade est associée à un cumulonimbus particulièrement développé dont la base est souvent reliée au sol par un pédoncule nuageux en forme de colonne ou cône inversé, qui, en surface, forme le buisson constitué de poussière et de débris soulevés du sol [...] La variation brutale de pression au passage d'une tornade peut provoquer l'arrachement de toitures ou d'ouvertures de bâtiments et même l'explosion de structures légères (hangars).
OBS: Sur mer, une tornade s'appelle une trombe, et elle a généralement une dimension plus réduite et une violence moindre.
OBS: Le Dictionnaire encyclopédique d'agrométéorologie (DENAG) donne «trombe» comme synonyme de «tornade». Selon cet ouvrage, la tornade, sur la mer, est, entre autres, constituée de gouttelettes d'eau.
OBS: tornade : appellation impropre donnée, en Afrique occidentale et équatoriale, à un grain orageux violent.
OBS: twister : Aux U.S.A., nom populaire d'une tornade.
Spanish (Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
tornado [correct, masculine noun]
DEF: Tempestad giratoria muy violenta de pequeño diámetro; es el más violento de todos los fenómenos meteorológicos.
OBS: Se produce a causa de una tormenta de gran violencia y toma la forma de una columna nubosa proyectada desde la base de un Cumulonimbus hacia el suelo.