English (Modelling (Mathematics); Atomic Physics)
deterministic transport code [correct]
CONT: In an effort to improve the usability of the TORT [1] three-dimensional(3-D) deterministic transport code, a new sequence called TORTSQ(TORT SeQuence) has been developed within the SCALE [2] code system.
French (Modélisation (Mathématique); Physique atomique)
code de transport déterministe [correct, masculine noun]
CONT: [..] les sections efficaces utilisées par les codes de propagation des particules par la méthode de Monte Carlo sont généralement ponctuelles en énergie, c'est-à-dire décrites par couples de valeurs (E, [E]) où E est l'énergie du neutron incident. Les codes de transport déterministes (méthode SN...) utilisent des sections efficaces «multigroupes», c'est-à-dire moyennées de manière appropriée par intervalle d'énergie.