English (Waste Management)
dumpster diving [correct]
DEF: The practice of searching through dustbins for discarded but still usable or valuable objects such as food or clothes.
French (Gestion des déchets)
déchétarisme [correct, masculine noun]
DEF: Fait de vivre des déchets récupérés dans les poubelles, spécialement les poubelles des magasins d'alimentation.
Spanish (Gestión de los desechos)
espigueo en la basura [correct, masculine noun]; espigueo en un contenedor [correct, masculine noun]
DEF: Práctica de buscar en contenedores alimentos u objetos desechados todavía útiles.
OBS: espigueo en la basura; espigueo en un contenedor: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda utilizar las expresiones en español "espigueo en la basura" y "espigueo en un contenedor" como alternativas al anglicismo "dumpster diving".