English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses; Wind Energy; Electric Power Stations)
cut-in wind speed [correct]; cut in wind speed [correct]; cut-in windspeed [correct]; cut-in speed [correct]; cut-in velocity [correct]
DEF: The wind speed at which the wind machine begins to produce usable power.
OBS: This is not the start-up wind speed. All winds below the cut-in wind speed are not used in determining energy production.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences); Énergie éolienne; Centrales électriques)
vitesse de fourniture [correct, feminine noun]; vitesse de démarrage [correct, feminine noun]; vitesse d'enclenchement [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse minimale du vent à partir de laquelle [un] SCEE [système de conversion de l'énergie éolienne] commence à produire de l'électricité transmise à une charge.
CONT: On définit une vitesse [...] (du vent) de démarrage par laquelle le capteur commence à tourner, une vitesse [...] de fourniture pour laquelle le générateur commence à fournir de l'énergie utile [...]
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias); Energía eólica; Centrales eléctricas)
velocidad de acoplamiento [correct, feminine noun]
DEF: Velocidad de viento diezminutal mínima a la altura del buje a la cual la turbina produce energía.
OBS: Es superior a la velocidad de arranque.