English (Biometrics)
biometric capture process [correct, noun, standardized]
DEF: A set of actions to collect and record biometric data in a usable form, either directly from individuals or from representations of biometric characteristics.
OBS: Not all biometric capture processes result in a biometric capture.
OBS: The biometric capture process may involve a single biometric capture device ... or may be distributed over time and space in such a way that there is no single definable biometric capture device.
OBS: biometric capture process: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Biométrie)
processus de capture biométrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble d'actions visant à collecter et à enregistrer sous une forme exploitable, des données biométriques provenant directement d'individus ou à partir de représentations de caractéristiques biométriques.
OBS: Tous les processus de capture biométrique ne donnent pas lieu à une capture biométrique.
OBS: Le processus de capture biométrique peut impliquer un seul dispositif de capture biométrique [...] ou peut être réparti dans le temps et dans l'espace, de sorte qu'il n'y ait pas de dispositif de capture biométrique définissable de manière unique.
OBS: processus de capture biométrique : désignation et définition normalisées par l'ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Biometría)
proceso de captura biométrica [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de acciones destinadas a recopilar y registrar datos biométricos en un formato utilizable, ya sea directamente de las personas o a partir de representaciones de características biométricas.
CONT: El proceso de captura biométrica tiene una duración aproximada de 20 minutos e incluye escaneo de huellas, iris ocular, firma y fotografía.