English (PAJLO; Property Law (common law))
intermittent easement [correct]
DEF: One which is usable or used only at times, and not continuously.(Black's, 5th ed., 1979, p. 458).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
servitude intermittente [correct, feminine noun, standardized]
OBS: servitude intermittente : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).