English (Radio Waves; Telecommunications Transmission; Signals (Military))
lowest usable frequency [correct]; LUF [correct]; lowest useful frequency [correct]; LUF [correct]; LUF
DEF: The lowest frequency effective at a specified time for ionospheric propagation of radio waves between two specified points. (STWG)
French (Ondes radioélectriques; Transmission (Télécommunications); Transmissions de campagne (Militaire))
fréquence minimale utilisable [correct, feminine noun]; LUF [correct, feminine noun]
DEF: Fréquence la plus basse permettant, à un instant donné, d'établir une liaison radioélectrique de qualité acceptable entre deux points donnés par l'intermédiaire de l'ionosphère. (GTTT)
OBS: fréquence minimale utilisable : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des transmissions (GTTT).
Spanish (Ondas radioeléctricas; Transmisión (Telecomunicaciones); Transmisiones de campaña (Militar))
frecuencia mínima utilizable [correct, feminine noun, Mexico]; mínima frecuencia utilizable [feminine noun]; LUF [feminine noun]; LUF
DEF: Frecuencia más baja entre alrededor de 2 MHz (Mc/s) y alrededor de 30 MHz (Mc/s) que puede ser utilizada para un servicio determinado en un tiempo específico.
OBS: A menudo es la misma que la de la frecuencia límite de absorción para la capa F2. Una excepción es cuando la posterior es menor que la de la frecuencia de corte de una capa inferior. LUF es la abreviatura del término inglés "lowest usable frequency".