English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Road Traffic; Road Networks)
probe vehicle [correct]
DEF: A vehicle specially equipped to collect traffic and road-related data ...
CONT: Aggregated route usage, travel times, and other aggregated data collected from probe vehicles that can be used to estimate current traffic conditions.
OBS: probe vehicle: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Circulation routière; Réseaux routiers)
véhicule-sonde [correct, masculine noun]; véhicule traceur [correct, masculine noun]
DEF: Véhicule spécialement équipé pour la collecte de données sur la circulation et sur l'état des routes [...]
CONT: Données regroupées sur l'usage des routes, temps de parcours et autres données regroupées provenant de véhicules-sondes qui peuvent servir à estimer les conditions de trafic actuelles.
OBS: véhicule-sonde : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.