English (Market Prices)
usage-based pricing [correct]; UBP [correct]; usage sensitive pricing [correct, officially approved]; USP [correct, officially approved]; USP; user sensitive pricing [correct]; USP [correct]; USP
DEF: A tariff for local service under which the subscriber only pays for [the] service he uses.
OBS: usage sensitive pricing; USP : term and abbreviation officially approved by Bell Canada.
French (Prix (Commercialisation))
tarification à l'utilisation [correct, feminine noun, officially approved]; TU [correct, masculine noun]; tarification selon l'utilisation [correct, feminine noun]; tarification modulée [correct, feminine noun]
CONT: Disponible depuis 6 mois, l’offre avec tarification selon l’utilisation de [l'entreprise] vient bouleverser l’univers du décisionnel, longtemps dominé par des modèles d’abonnement beaucoup plus coûteux. [...] Les clients peuvent être opérationnels en quelques minutes et ne payer que pour ce qu’ils utilisent, en activant ou désactivant le service au gré de leurs besoins [...]
OBS: tarification à l'utilisation; TU: terme et abréviation uniformisés par Bell Canada.