English (Military Materiel Management)
usage rate [correct, officially approved]
DEF: The frequency at which an item or system is used in its intended operating environment.
OBS: usage rate : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion du matériel militaire)
taux d'utilisation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Fréquence d'utilisation d'un article ou d'un système dans l'environnement opérationnel auquel il est destiné.
OBS: taux d'utilisation : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.