English (Productivity and Profitability)
material usage variance [correct]; material quantity variance [correct]; efficiency variance in materials [correct]; material efficiency variance
DEF: The difference between the standard and actual quantity of a raw material used to produce a given output; usually priced at standard cost. Mathematically it is: (standard quantity minus actual quantity) times (standard price).
French (Productivité et rentabilité)
écart sur quantité des matières [masculine noun]
DEF: Différence entre la quantité réelle des matières utilisées et la quantité standard, multipliée par le prix standard des matières utilisées.
OBS: Pour différentes matières utilisées dans la production, l'écart sur quantité des matières se décompose en un écart sur composition des matières et un écart réel sur quantité des matières.