English (Geochemistry; Petrography; Iron and Manganese Mining)
banded ironstone [correct, regional]; banded iron stone
DEF: [A] iron formation consisting essentially of iron oxides and chert occurring in prominent layers or bands of brown or red and black.
OBS: This usage of the term ironstone is at variance with that applied in the U. S. and elsewhere.
OBS: banded ironstone: term used in South Africa.
French (Géochimie; Pétrographie; Mines de fer et de manganèse)
fer rubané [correct, masculine noun]; roche ferrugineuse rubanée [correct, feminine noun]
CONT: Dans les boucliers antécambriens on rencontre de puissantes formations de roches sédimentaires siliceuses et ferrugineuses, à magnétite, oligiste et martite [...] On les désigne sous des noms très variés : quartzites à magnétite ou oligiste, jaspillites ferrifères ou «banded iron stones» - c'est-à-dire roches ferrugineuses rubanées - ou encore taconites aux U.S.A., itabirites au Brésil. En général ces dépôts sédimentaires ferrugineux, qui contiennent les plus grosses réserves de fer mondiales, ne sont pas exploitables dans leur totalité. Seulement certaines portions peuvent être considérées comme gisements.
CONT: [...] les roches ferrifères sont appelées «fer rubané» [...]
Spanish (Geoquímica; Petrografía; Minas de hierro y de manganeso)
roca ferruginosa bandeada [feminine noun]