English (Cost Accounting; Production Management)
efficiency variance [correct]; input efficiency variance [correct]; quantity variance [correct]; usage variance [correct]
DEF: The difference between actual volume and standard volume multiplied by the variable standard overhead rate.
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
écart sur quantité [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre la quantité d'intrants effectivement consommée et la quantité d'intrants standard que requiert la production réelle effectuée, multipliée par le coût standard préétabli d'un élément.