English (Aircraft Airframe)
upper surface blowing [correct]
French (Cellule d'aéronefs)
soufflage d'extrados [correct, masculine noun]; soufflage à l'extrados [masculine noun]; soufflage de l'extrados [masculine noun]
DEF: Variante du soufflage externe dans laquelle le réacteur placé au-dessus et en avant de l'aile souffle tangentiellement l'extrados de celle-ci, créant une hypersustentation par effet Coanda.