English (Telephone Services)
post dialing delay [correct]; post dialling delay [correct]
OBS: Time from the registration of the last digit to switch through.(USDA/REA, 80 : 26) The average post dialing delay objective for an intra-office call shall be one second.(USDA/REA, 80 : 26)
French (Services téléphoniques)
attente après numérotation [correct, feminine noun]; temps d'attente après numérotation [masculine noun]; délai d'attente après numérotation [masculine noun]
OBS: Temps qui s'écoule entre le moment où l'abonné demandeur a fini de composer le numéro demandé et celui où il reçoit la tonalité de retour d'appel. (DELTE 1, 75: 283) Bien que moins importants que le précédent (durée moyenne de communication), d'autres paramètres relatifs à la qualité de service font intervenir le temps. Ce sont: -le temps d'attente de tonalité, -le temps d'attente après numérotation (...). (DELTE 1, 75: 283)