English (Martial Arts)
ushiro-kesa-gatame [correct]; reverse scarf hold [correct]
OBS: Specifically judo. Technique/tactics.
French (Arts martiaux)
ushiro-kesa-gatame [correct, see observation]; immobilisation arrière par le travers [correct, see observation, feminine noun]; contrôle arrière par le travers [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Technique/tactique. Généralement, la plupart des termes japonais en judo s'emploient au masculin, mais il y a des exceptions.
OBS: Genre de ce terme pas trouvée.
OBS: Quoique dans plusieurs lexiques, on parle de «contrôle», le terme «immobilisation», mot plus précis, est utilisé dans les règlements de la Fédération française de judo et par des judokas.