English (Aeroindustry)
diode oscillator [correct]
CONT: The RDN 80B is a beam-switching radar working in J-band and using continuous-wave transmission. It has the following advantages. The aerial assembly is based on printed circuits. Gunn diode oscillators are used for the transmitter and local oscillator.
French (Constructions aéronautiques)
oscillateur diode
CONT: Il s'agit d'un radar à commutation de faisceaux fonctionnant dans la bande J et utilisant la technique dite CW (émission permanente en onde entretenue). Ses particularités sont les suivantes: aériens réalisés sur circuits imprimés; oscillateurs diode Gunn pour l'émetteur et l'oscillateur local; circuits hyperfréquences réalisés en microstrip sur substrat céramique.