English (Air Forces; Operations (Air Forces); Commercial Aviation)
unconventional manoeuvring modes [correct]
CONT: The company would like to develop in the latter the aircraft's potential for unconventional manoeuvring modes, using the foreplanes in combination with elevons or rudder to produce direct force control or fuselage-pointing.
French (Forces aériennes; Opérations (Forces aériennes); Aviation commerciale)
mode non conventionnel [correct, masculine noun]; pilotage en force [correct, masculine noun]
CONT: Saab envisage de développer une version exportation JAS39X et une troisième version nationale JAS39C qui mettrait à profit la potentialité de l'avion d'être piloté sur un mode non conventionnel dit pilotage en force qui consiste à modifier directement la trajectoire et/ou l'attitude de l'avion sans agir sur le vecteur vitesse par action conjuguée des plans-canards et des élevons.