English (Personal Esthetics)
percussion [correct, officially approved]
DEF: A form of massage using repeated blows or taps with varying force.
OBS: percussion: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Esthétique et soins corporels)
percussion [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Selon l'état physique du sujet et la partie du corps à masser, les mouvements de massage sont différents. 1. Pression [...] 2. Friction [...] 3. Pétrissage [...] 4. Effleurage [...] 5. Percussion : la pulpe des doigts ou le poing fermé, ou encore le bord extérieur du petit doigt (hachures), donnent une série de chocs. 6. Vibration [...]
OBS: percussion : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).