English (Offences and crimes)
using force [correct]
French (Infractions et crimes)
emploi de la force [correct, masculine noun]
OBS: emploi de la force : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.