English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
chunkwood press; press chunker
DEF: Chunking machine using a press to force stems, stumps or logging residue through a series of knives or bars that will reduce them into chunks.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
fragmenteur à presse [masculine noun]
DEF: Fragmenteur utilisant une presse pour faire passer les troncs, souches ou résidus d'exploitation à travers une série de couteaux ou de barres qui les réduisent en fragments irréguliers.