English (Pharmaceutical Manufacturing; Veterinary Drugs)
feed assay method [correct]; feed assay procedure [correct]
CONT: The feed assay method should be provided. If the assay procedure is not an approved method(AOAC, USP, or NDS), then data showing accuracy, precision, and recovery... should be included.
OBS: Efficacy Data Requirements for New Drug Medicated Premixes.
French (Fabrication des produits pharmaceutiques; Médicaments vétérinaires)
méthode de dosage de l'aliment [correct, feminine noun]
CONT: La méthode utilisée pour doser l'aliment doit être mentionnée. Lorsque la méthode de dosage utilisée n'est pas une méthode approuvée (AOAC; USP ou PDN), il faut produire des données quant à l'exactitude, la précision et la récupération obtenue [...]
OBS: Données d'efficacité requises pour une drogue nouvelle sous forme de prémélange médicamenteux.