English (Commercial Fishing; Statistical Methods; Fish)
upper stock reference point [correct]; upper stock reference [correct]; USR [correct]; USR
CONT: The upper stock reference point marks the boundary between the healthy and cautious zones. ... The upper stock reference point is also a target reference point that is determined by productivity objectives for the stock, broader biological considerations, and social and economic objectives for the fishery.
French (Pêche commerciale; Méthodes statistiques; Poissons)
point de référence supérieur du stock [correct, masculine noun]; point de référence supérieur [correct, masculine noun]; PRS [correct, masculine noun]; PRS; niveau de référence supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le point de référence supérieur du stock indique la limite entre la zone saine et la zone de prudence.
CONT: Lorsque la taille d'un stock de poissons est en deçà de ce point, le taux d'exploitation autorisé doit être progressivement réduit de façon à éviter de graves dommages au stock. Le niveau de référence supérieur est aussi un point de référence cible qui est déterminé par les objectifs de productivité pour le stock, des considérations biologiques plus larges, ainsi que des objectifs sociaux et économiques pour la pêche.