English (Scholarships and Research Grants)
undergraduate student research awards supervisor [correct]; USRA supervisor [correct]
DEF: The research supervisor of an undergraduate grant holder.
OBS: undergraduate student research awards supervisor; USRA supervisor : term and shortened form in use at the Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada. However, the shortened form is the preferred usage.
French (Bourses d'études et subventions de recherche)
directeur de recherche d’un titulaire d’une bourse de recherche de 1er cycle [correct, see observation, masculine noun]; directrice de recherche d’un titulaire d’une bourse de recherche de 1er cycle [correct, see observation, feminine noun]; directeur de recherche d’un titulaire d’une BRPC [correct, masculine noun]; directrice de recherche d’un titulaire d’une BRPC [correct, feminine noun]; superviseur d’une bourse de recherche de 1er cycle en milieu universitaire ou industriel [former designation, correct, see observation, masculine noun]; superviseure d’une bourse de recherche de 1er cycle en milieu universitaire ou industriel [former designation, correct, see observation, feminine noun]
OBS: directeur de recherche d’un titulaire d’une bourse de recherche de 1er cycle; directrice de recherche d’un titulaire d’une bourse de recherche de 1er cycle; directeur de recherche d’un titulaire d’une BRPC; directrice de recherche d’un titulaire d’une BRPC : termes et formes abrégées en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada. Cependant, les formes abrégées sont privilégiées.
OBS: superviseur d’une bourse de recherche de 1er cycle en milieu universitaire ou industriel; superviseure d’une bourse de recherche de 1er cycle en milieu universitaire ou industriel : titres en usage au Conseil de recherches en sciences naturelles et en génie du Canada.