English (Mathematical Geography)
ultra small scale [correct]; USS [correct]
CONT: Scale : Certain terms are used loosely to describe scale ranges. The following definitions are used generally but are not exact : VERY LARGE SCALE(VLS) : greater than or equal to 1 : 500; LARGE SCALE(LS) : 1 : 500-1 : 10 000; MEDIUM SCALE(MS) : 1 : 10 000-1 : 50 000; SMALL SCALE(SS) : 1 : 50 000-1 : 100 000 : ULTRA SMALL SCALE(USS) : smaller than or equal to 1 : 100 000.
OBS: This classification varies, depending on the users, the country, and the field of application (cartography or aerial photography).
French (Géographie mathématique)
très petite échelle [correct]
CONT: La classification en grande, moyenne et petite [échelles) varie selon les utilisateurs; on peut définir cinq catégories: -1) Très petites échelles: inférieures à 1/1 000 000. -2) Petites échelles: comprises entre 1/1 000 000 et 1/100 000. -3) Moyennes échelles: comprises entre 1/100 000 et 1/25 000. -4) Grandes échelles: comprises entre 1/25 000 et 1/2 000. -5) Très grandes échelles: comprises entre 1/2 000 et 1/200.
OBS: Cette classification varie également selon les pays et le domaine d'application (cartographie ou photographie aérienne).