English (Meteorology)
natural synoptic period [correct]
DEF: Period of time during which, over a large area of the globe, the essential characteristics of a particular synoptic situation persist.
OBS: Term used for a system of long-range forecasting developed in the USSR.
French (Météorologie)
période synoptique naturelle [correct, feminine noun]
DEF: Période pendant laquelle persistent, au-dessus d'une vaste région du globe, les caractéristiques essentielles d'une situation synoptique donnée.
OBS: Terme utilisé dans un système de prévision à longue échéance élaboré en URSS.
Spanish (Meteorología)
período sinóptico natural [masculine noun]
DEF: Intervalo de tiempo durante el cual persisten las características esenciales de una situación sinóptica determinada que afecta a una zona extensa de la Tierra.
OBS: Este término se usa con relación a un sistema de predicción a largo plazo desarrollado en la URSS.