English (Field Artillery)
dogfight [correct]; dog-fight [correct]; dog-fighting [correct]
DEF: A fight in aerial warfare between two or more fighter planes usu. maneuvering at close quarters.
French (Artillerie de campagne)
combat tournoyant [correct, masculine noun]
CONT: Dans la pratique, le combat aérien n'a pas encore atteint ce stade de quasi-automatisation. Prévenu à temps, l'avion d'attaque peut, par exemple, esquiver l'engin qui lui était destiné. Il faut alors, soit abandonner le combat, soit en venir à la lutte à vue, au "dogfight" combat tournoyant exécuté à des vitesses et sur des espaces considérables (...)