English (Food Industries)
canned salmon [correct]
OBS: canned : Sealed in cans usu. after sterilization and esp. for commerce.
French (Industrie de l'alimentation)
saumon en conserves [correct, masculine noun]
CONT: Les saumons nordiques, et surtout actuellement ceux du Groenland, semblables aux saumons français, sont consommés surtout fumés. Par ailleurs, on trouve du saumon frais du Pacifique, de l'espèce silver, et du saumon en conserve au naturel, en tronçons entourés de leur peau, provenant pour la plupart de saumons canadiens (pink, le plus fin, sockeys ou chum).