English (Elevators; Library Supplies and Equipment)
booklift [correct]
DEF: a small usu. electric and automatic lift for moving books from tier to tier in a library.
French (Ascenseurs et monte-charge; Matériel et fournitures (Bibliothéconomie))
monte-livres [correct, masculine noun]
DEF: Petit monte-charge, manuel ou électrique, qui sert à faire monter ou descendre d'un plancher à l'autre les livres ou autres documents d'une bibliothèque.
OBS: Plancher du magasin des livres: Séparation horizontale (...) qui supporte les étagères de chaque étage du magasin des livres d'une bibliothèque.