English (Sexology)
bicuriosity [correct]
DEF: The state of a person who is open to or curious about having sexual relations with a person whose sex differs from that of their usual sexual partners.
OBS: bicuriosity: This term is sometimes considered pejorative.
French (Sexologie)
bicuriosité [correct, feminine noun]
DEF: État d'une personne ouverte d'esprit ou curieuse à propos des relations sexuelles avec une personne qui n'est pas du sexe de ses partenaires sexuels habituels.
OBS: bicuriosité : Ce terme est parfois considéré comme péjoratif.
Spanish (Sexología)
bicuriosidad [correct, feminine noun]
OBS: Término referido tanto a una persona que no se identifica como homosexual ni bisexual pero siente o muestra curiosidad por una relación o actividad sexual con alguien del mismo sexo, como a una persona que no se identifica como heterosexual ni bisexual pero muestra curiosidad por una relación o actividad sexual con alguien del sexo opuesto.