English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics; Statistics; Language Rights; Constitutional Law)
usual language [correct]; language of use [correct]
CONT: The UN [United Nations] recommendations suggest four types of language data that can be collected in censuses. One of these is "usual language" which the UN defines as "the language currently spoken, or most often spoken, by the individual in his or her present home. "
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique; Statistique; Droit linguistique; Droit constitutionnel)
langue habituelle [correct, feminine noun]; langue usuelle [correct, feminine noun]
CONT: Selon les recommandations des Nations Unies, quatre types de données sur les langues peuvent être recueillies dans le cadre des recensements, y compris la «langue habituelle», que les Nations Unies définissent comme la «langue parlée habituellement ou le plus souvent par la personne dans son foyer».
OBS: langue habituelle : désignation tirée du «Lexique sur les droits linguistiques et le droit criminel» et reproduite avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.