English (Property Law (civil law))
life usufruct [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
usufruit viager [proposal, masculine noun]; usufruit à vie [masculine noun]
OBS: usufruit : Droit réel, par essence temporaire, dans la majorité des cas viager, qui confère à son titulaire l'usage et la jouissance de toutes sortes de biens appartenant à autrui, a charge d'en conserver la substance.
OBS: viager : Qui a vocation à durer autant que la vie d'une personne déterminée [...]
CONT: rente viagère [...] usufruit [...]