English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
upper tester [correct, standardized]; UT [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
testeur supérieur [correct, masculine noun, standardized]; UT [correct, standardized]
DEF: Représentation, dans l'ISO/CEI 9646, des moyens d'assurer, pendant l'exécution du test, le contrôle indirect et l'observation de la frontière supérieure de l'IUT, tels que définis dans la méthode de test abstraite.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.