English (Collection Items (Museums and Heritage); Wrought Metal Items and Antique Tools)
long handle frying pan
OBS: A 19th century cooking utensil.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine); Objets ouvrés et outils anciens (Métal))
poêle à long manche [correct, feminine noun]; poêle à queue [correct, feminine noun]; poêle à queue longue [proposal, feminine noun]
OBS: Il faut noter qu'à l'origine toutes les poêles avaient une longue queue puisque on faisait la cuisine dans l'âtre de la cheminée; ainsi il était possible de la manipuler sans se brûler.