English (Household Articles - Various)
potato masher [correct]
DEF: metal utensil of various shapes used to mash cooked potatoes smooth.
French (Articles ménagers divers)
pilon à pommes de terre [correct, masculine noun]; pilon métallique [masculine noun]
DEF: ustensile formé d'un disque de 8 cm environ percé de trous, et monté par des branches sur un manche solide.